Журнальный зал

Русский
толстый журнал как эстетический феномен

Литературная премия имени Юрия Казакова (лучший рассказ года)

 

В год 75-летия журнала “Новый мир” Благотворительный Резервный Фонд и редакция журнала “Новый мир” учредили литературную премию имени Юрия Казакова за лучший рассказ года.

Премия присуждается за рассказ, впервые напечатанный на русском языке (циклы и сборники рассказов, сетевые публикации и рукописи не рассматриваются). Правом выдвижения произведений на премию обладали авторы, издатели и критики.

Состав жюри:

МИХАИЛ БУТОВ, председатель жюри, ответственный секретарь журнала “Новый мир”,
РУСЛАН КИРЕЕВ, зав. отделом прозы журнала “Новый мир”,
АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ, резидент АКБ “Национальный Резервный банк”, президент Благотворительного Резервного Фонда,
АНДРЕЙ НЕМЗЕР, литературный обозреватель газеты “Время новостей”,
ОЛЬГА СЛАВНИКОВА (Екатеринбург), прозаик, эссеист.

Координаторы премии:

главный редактор журнала “Новый мир” АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ,
генеральный директор Благотворительного Резервного Фонда ТАТЬЯНА ЧЕРЕДНИЧЕНКО.

СУММА ПРЕМИИ - 3000 $.

Объявление лауреата и торжественное вручение премии - 10 января 2001 года в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский пер. д. 6) в 18.00.

Лауреатом премии стал Игорь Клех “Псы Полесья” - “Дружба народов” №7, 2000

По итогам работы жюри был составлен шорт-лист, в который вошли семь лучших, по мнению членов жюри, рассказов года.

ШОРТ-ЛИСТ КОНКУРСА им. Ю.КАЗАКОВА: 2000 г.

  1. Марина Вишневецкая “Вот такой гобелен” - “Знамя” №8, 2000
  2. Юрий Гончаров “Командировка в безумие” - “Подъем” №4, 2000
  3. Нина Горланова, Вячеслав Букур “Случай на Радоницу” - “Октябрь” №6, 2000
  4. Игорь Клех “Псы Полесья” - “Дружба народов” №7, 2000
  5. Леонид Костиков “Верховский и сын” - “Дружба народов” №3, 2000
  6. Емельян Марков “Снег”- “Юность” №5, 2000
  7. Александр Яковлев “По согласию сторон” - “Литературная газета” №28-29, 12-18 июля 2000г.

В общий список выдвинутых на премию работ вошли 62 рассказа.

 

РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ, ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ НА КОНКУРС ИМ. Ю. КАЗАКОВА 2000 года (в порядке поступления)

  1. Юрий Гончаров “Командировка в безумие” “Подъем” №4 2000
  2. Юрий Коврижных “Черная метка” В книге “Пути-дороги фронтовые”, Сыктывкар Коми Книжное издательство 2000
  3. Слава Сергеев “Места пребывания истинной интеллигенции” “Континет” № 103
  4. Михаил Казовский “Черепахи живут триста лет” “Смена” №2 2000
  5. Галина Щекина “Радость обладания” “Мезон” №6 2000
  6. Емельян Марков “Снег” “Юность” №5 2000
  7. Анна Матвеева “Тьюильри” “Урал” №7 2000
  8. Андрей Ильенков “Командир полка” “Урал”№5 2000
  9. Лев Кожевников “Самоубийца” “Идель”№ 6 2000
  10. Алексей Смирнов “Второе дыхание” “Предлог” №3 2000
  11. Николай Добрюха “Грешная” “Версия “ Печаталась в ряде номеров в 1999 - 2000 году.
  12. Александр Яковлев “По согласию сторон” “Литературная газета” №28-29 2000 г.
  13. Григорий Петров “Путь на Дно” “Знамя” № 8 2000
  14. Владимир Шапко “Все началось с собаки Джека” “Волга” №4 2000
  15. Анатолий Субботин “Мухи” “Лабиринт “ Пермь 2000
  16. Рустем Сабиров “Снегопад” “Идель”№ 6.2000
  17. Евгений Шкловский “Школа черного кота” в кн. “Та страна” НЛО 2000
  18. Антон Уткин “Соседняя страна” “Октябрь” №1 2000
  19. Марина Вишневецкая “Вот такой гобелен” “Знамя” №8 2000
  20. Александр Титов “Мертворожденные” “Волга” №413 2000
  21. Юрий Красавин “Война” газета “Тверская жизнь “
  22. Василий Чесноков “Траншея” (представлена газетная страница без выходных данных)
  23. Евгений Минеев “Рассказы деда-домоседа”. “Луч” №3-4 2000
  24. Евгений Минеев “И вот я пришел” “Радист” №14 2000
  25. Леонид Костиков “Верховский и сын” “Дружба народов”№ 3 2000
  26. Игорь Клех “Псы Полесья” “Дружба народов” № 7.2000
  27. Борис Евсеев “Рот” “Дружба народов” №1 2000
  28. Владислав Зорин “До последнего” “Литературная Россия “№10 2000
  29. Нина Горланова -Вячеслав Букур “Случай на радоницу” “Октябрь” №6 2000
  30. Елена Наумова “Мертвый поселок” “Вятский край” №151 2000г.
  31. Галина Рахманова “Сад, где жили ангелы солдата” “Общая газета” №18/19 2000г.
  32. Евгений Попов “Кто-то был, приходил и ушел” “Октябрь” №9 2000
  33. Елена Счастливцева “Бобыли” “Новый журнал” № 2 2000
  34. А. Титов “Балалайка” Газета “Заря” №78 2000г.
  35. Олег Хафизов “Дерево” “Наша улица” №6 2000
  36. Людмила Петрушевская “Лавина” “Звезда”№ 9 2000
  37. Евгений Мамонтов “Проект Сорокина” “День и ночь” № 1-2 2000
  38. Борис Гущин “А Моя Марфута упала с парашюта” “Мир Севера” №4 2000г.
  39. Анатолий Суржко “Высший миг” “Север” №5-6 2000
  40. Дмитрий Вересов “Прощание с Хуанхэ” “Север”№ 7 2000
  41. Яна Жемойтель “Дыхание страны” “Север” 7.2000
  42. Павел Андреев “Пыль” “Звезда” №4 2000
  43. Алла Федорова “Жутота и смехота села Тинзина” “Волга” №1 2000
  44. Валерий Исхаков “День Ивана Купалы” Урал” №11 2000
  45. Валерий Исхаков “Другая жизнь- другая история” “Знамя” № 12 2000
  46. Анатолий Новиков “ Номенклатура чувства” Урал №13 1999 2000
  47. Геннадий Немчинов “Колка дров: двое умных, двое дураков” “Тверские ведомости” №86 2000г.
  48. Валерий Барзас “Пахан” “Нева” № 11 2000
  49. Александр Давыдов “Ключик” “Дружба народов”№3.2000
  50. Владислав Отрошенко “Планетарий” “Октябрь” №8 2000
  51. Валерий Иванов “Самосуд” “Алтай”№3/2000
  52. Константин Каркин “Державин и Дерягин” газета “Абажуръ”№37/2000
  53. Владимир Шапко “Единые с летней природой, или Поле для одуванчиков” “Волга”№4 2000
  54. Иван Темнота “Конец ужасного Гудвина” “День литературы” №3-4 2000г.
  55. Вячеслав Дегтев “Коцанный” “День литературы” №6 2000
  56. Михаил Тарковский “Ледоход”, “Осень” “День литературы” №.7-8 2000
  57. Виктор Потанин “Белые сугробы” “День литературы” №9-10 2000
  58. Игорь Дудинский “Исчезновение диких чукчей” “День литературы” № 9-10
  59. Виктор Широков “Приоритет” “День литературы” №13 2000
  60. Василий Афонин “Учеба” “День литературы” №18 2000
  61. Владимир Болохов “Лабухи” Альманах “У истоков Дона” т.2 Новомосковск 2000
  62. Александр Иванченко “Теория катастроф II: Пристегните ремни” “НГ-кулиса” №15 2000г.