Журнальный зал

Русский
толстый журнал как эстетический феномен

 

Литературная премия Ивана Петровича Белкина (повесть года)

 

На соискание Премии были выдвинуты 30 повестей (роман Всеволода Бенигсена “ГенАцид” (“Знамя” №7, 2008г.) был снят с обсуждения по жанровому принципу).

Итак, представляем длинный список:

1. Василий Аксенов. “Время ноль”, “Москва” (№ 1, 2008)

2. Евгений Алехин. “Третья штанина”, “Нева” (№ 1, 2008)

3. Наталья Арбузова. “Торжество Афродиты”, из книги “Город с названьем Ковров-Самолетов”, издательство “Время” (2008)

4. Анна Бабяшкина. “Мне тебя надо”, издательство “РОСМЭН-ПРЕСС” (2008)

5. Всеволод Бенигсен. “ГенАцид”, “Знамя” (№ 7, 2008)

6. Владимир Березин. “Кролик, или Вечер накануне Ивана Купалы” (Дачная повесть), “Новый мир” (№ 8, 2008)

7. Анатолий Бузулукский. “Местопребывание”, альманах “Литературные кубики” (№ 5, 2008)

8. Татьяна Бурдина (Марьина). “Надежда умирает последней”, из сборника повестей и рассказов “Дети общежития”, издательство Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2008)

9. Тамара Ветрова. “Невозвращенец Н.В. Гоголь”, “Урал” (№ 9, 2008)

10. Ефим Гаммер. “Иерусалимский синдром”, “Слово-Word” — Нью-Йорк, США (2008)

11. Татьяна Гоголевич. “Иные миры”, “Город”, (№ 24, 2008)

12. Георгий Грат (Г. Воскресенский) “Скажи мне, мама, до...”, “Дружба народов” (№ 2, 2008)

13. Евгения Доброва. “Розовые дома”, “Новый мир” (№ 3, 2008)

14. Олег Зоберн. “Тихий Иерихон”, изд-во “Вагриус”, 2008

15. Леонид Зорин. “Медный закат”, “Знамя” (№ 2, 2008)

16. Сергей Кузичкин. “Избранники Ангела”, альманах “Новый Енисейский литератор” (№ 4, 2008)

17. Татьяна Лебедева. “Если б я птичкой...”, из книги “Кукушкины дети”, издательство “Научная книга” (Саратов, 2008)

18. Вадим Левенталь. “Парки хой”, альманах “Литературные кубики” (№ 4, 2008)

19. Ирина Левитес “Зал потерянных шагов”, книга “Зал потерянных шагов” (2008)

20. Михаил Левитин. “Последнее дыхание героя”, “Октябрь” (№ 3, 2008)

21. Алексей Лукьянов. “Жесткокрылый насекомый”, “Октябрь” (№ 4, 2008)

22. Олеся Николаева. “Корфу”, “Знамя” (№ 6, 2008)

23. Сергей Павловский. “Terror crew”, “Нева” (№ 7, 2008)

24. Марина Палей. “Рая&Аад”, “Зарубежные записки” (№ 3, 2008)

25. Константин Розанов. “Каста”, “Север” (№ 5—6, 2008)

26. Слава Сергеев. “Я ваш Тургенев”, “Континент” (№ 134)

27. Игорь Смирнов-Охтин. “Латунная традесканция”, “Нева” (№ 2, 2008)

28. Игорь Фролов. “Ничья”, “Бельские просторы” (№ 1, 2008)

29. Маргарита Хемлин. “Про Иону”, “Знамя” (№ 7, 2008)

30. Сергей Юрский. “Выскочивший из круга” “Знамя” (№ 3, 2008)

31. Валерий Хазин. “Труба”, “Дружба народов” (№ 3, 2008)

 

26 января 2008 года в Каминном зале ВГБиЛ им.Рудомино состоялось первое заседание жюри на котором был определен короткий список:

Татьяна Бурдина (Марьина). “Надежда умирает последней”

Леонид Зорин. “Медный закат”

Марина Палей. “Рая&Аад”

Игорь Фролов. “Ничья”

Маргарита Хемлин. “Про Иону”

Сергей Юрский. “Выскочивший из круга”

В итоге обсуждений, споров и тщательного анализа список был сформирован по формуле 5+1, повторив историю первого белкинского премиального сюжета.

В результате обмена мнениями было обнаружено существование нескольких поджанровых направлений внутри длинного списка, и члены жюри постарались включить в шорт лист представителей каждого из направлений.

Вечером того же дня в Овальном зале состоялась пресс-конференция на которой были оглашены имена финалистов. Второе заседание жюри должно состояться на Масленицу 27 февраля. Тогда же состоится торжественная церемония с оглашением имени главного лауреата премии Белкина.

 

Отзывы:

Кирилл Решетников. Наш паровоз. "Газета" №14 от 29.01.2009г.

Андрей Немзер. Иван Петрович снова с нами