Содержание Журнальный зал

Андрей БАЛДИН

Москва как самосочинитель

Про халат

Представляем нашим читателям уникальный номер журнала «Октябрь» совместно с китайским журналом с таким же названием. Мы осуществили одновременный выпуск специальной журнальной книжки для России и Китая на русском и китайском языках.

Китайский «Октябрь» («Шиюэ»《十月》) – первый толстый ежемесячный литературно-художественный журнал, основанный в 1978 году после так называемой «культурной революции».
На страницах журнала увидели свет многие произведения, ставшие классикой современной литературы, – «Тяжелые крылья» Чжан Цзе, «Вороной конь» Чжана Чэнчжи, «Устал рождаться и умирать» Мо Яня и многие другие. Авторы журнала получают самые престижные литературные награды Китая, такие как премия Лу Синя, премия Мао Дуня и другие.
По тиражу и влиянию в области художественной литературы «Октябрь» занимает одно из первых мест. Журнал включен в почетный список «Самые влиятельные журналы Китая за последние 60 лет». Главный редактор журнала Чэнь Дунцзе, известный китайский критик.
Наш «Октябрь», за плечами которого 93 года, не первый раз обращается к китайской литературе. Еще в далекие тридцатые, а затем пятидесятые годы мы печатали рассказы, стихи китайских писателей, а также статьи и путевые заметки русских писателей, которые в то время посетили Китай.
Нынешний проект нацелен на укрепление литературного сотворчества и культурных связей между двумя народами.
Два журнала пригласили известных писателей из обеих стран создать литературные произведения – рассказы, эссе, в которых раскрывается многогранный образ таких разных столичных городов – Москвы и Пекина.
Ведущие российские и китайские писатели откликнулись на наше приглашение своими, такими разными, но, без сомнения, яркими произведениями и сумели создать художественный срез актуальной цивилизации, воплощенной в остросоциальных или философских сюжетах жизни мегаполисов. А еще читателю и в России, и в Китае откроется возможность познакомиться не только с традициями и нравами соседней страны, но и с лучшими мастерами слова.
Тридцать произведений российских писателей не уместились под одной журнальной обложкой. Поэтому мы приняли решение посвятить этой важной и интересной теме два номера.

СОДЕРЖАНИЕ № 9-2017 г.


Опубликовано в журнале Октябрь, номер 9, 2017

Следующий материал

Я шагаю по Москве

комментарий к еще не сложившейся гексаграмме