Журнальный зал

Русский
толстый журнал как эстетический феномен

Опубликовано в журнале: Новый Мир 1998, 4

Лауреаты премий литературных журналов за 1997 год

Лауреаты премий литературных журналов за 1997 год

(Продолжение. Начало в № 3)

 

“ЗНАМЯ”

Татьяна Бек — за цикл стихотворений “В произвольном порядке” (№ 9) — премия за глубокий анализ современной действительности, назначенная СП “Фокус-Центр” и “РосИнцентр”;

Анастасия Гостева — за повесть “Дочь самурая” (№ 9) — премия за дебют, назначенная ЗАО “Компания └Бюджет””;

Фазиль Искандер — за диалог “Думающий о России и американец” (№ 9) — премия за произведение, утверждающее либеральные ценности, назначенная ЗАО “Компания └Бюджет””;

Евгений Пастернак и Елена Пастернак — за публикацию переписки Бориса Пастернака с Элен Пельтье-Замойской (№ 1) — премия за произведение, утверждающее ценности открытого общества, назначенная доктором Аугусто Лопес-Кларосом;

Нина Садур — за повесть “Немец” (№ 6) — премия за глубокий анализ современной действительности, назначенная СП “Фокус-Центр” и “РосИнцентр”;

Михаил Синельников — за стихотворение “Ваганьковское армянское кладбище” (№ 8) — премия “Глобус” за произведение, способствующее сближению народов и культур, назначенная ВГБИЛ им. М. И. Рудомино;

Семен Файбисович — за повесть “Дядя Адик / Uncle Dick” (№ 2) и эссе “Москва как поле боя истории и мифа” (№ 8) — премия за произведение, утверждающее идеалы патриотизма, назначенная Советом по внешней и оборонной политике;

Николай Шмелев — за мемуары “Curriculum vitae” (№ 8) — премия за произведение, вызвавшее повышенный читательский интерес, назначенная издательством “Книжная палата”;

Александр Эткинд — за статью “The American Connection, или Что делал Рахметов, пока не стал Шатовым” (№ 1) — премия по номинации “Критика”, назначенная СП “Фокус-Центр” и “РосИнцентр”;

 

“МОСКВА”

Юрий Воробьевский — за статьи из цикла “Конспирология”: “Творцы серой расы” (№ 7) и “Визит рыцаря мести” (№ 8);

Анатолий Гребнев — за цикл стихов “Заповедная тишина” (№ 10);

Валерий Гришковец — за циклы стихов “Ночная птица” (№ 5) и “Мы вернулись в поруганный храм...” (№ 10);

Георгий Давыдов — за рассказы “Тихая пристань” и “Северные письма” (№ 9);

Петр Краснов — за рассказ “Свет ниоткуда” (№ 8);

Диакон Андрей Кураев — за статью “Нетерпимость как право на мысль” (№ 12);

Ирина Медведева, Татьяна Шишова — за статьи “Ложная альтернатива” (№ 4) и “Отказ от идеалов” (№ 11);

Александр Панарин — за статьи “Похищение России” (№ 1) и “В каком мире нам предстоит жить?” (№ 10);

Михаил Пробатов — за рассказ “Все было правильно” (№ 5);

Юрий Самарин — за рассказ “Новый Вий” (№ 11).

 

“ЮНОСТЬ”

Леонид Бородин — за эссе “Инстинкт памяти” (№ 4) — премия имени Варлама Шаламова;

Ольга Вельдина — за цикл статей и интервью в 1997 году — премия имени Бориса Полевого;

Геннадий Головин — за повесть “Паранормальный Фарафонтов” (№ 2) — премия имени Валентина Катаева;

Виктор Грибачев — за цикл проблемных статей в 1997 году — премия имени Бориса Полевого;

Анатолий Ким — за цикл рассказов (№ 7) — премия имени Валентина Катаева;

Евгений Носов — за рассказ “Яблочный Спас” (№ 6) — премия имени Валентина Катаева;

Владимир Орлов — за роман “Шеврикука, или Любовь к привидению” (№ 5, 6) — премия имени Валентина Катаева;

Петр Паламарчук — за повесть “Клоака Максима” (№ 12) — премия имени Валентина Катаева;

Ольга Рычкова — за цикл стихов (№ 2) — премия имени Владимира Соколова;

Александр Хабаров — за цикл стихов (№ 5) — премия имени Владимира Соколова;

Геннадий Хохряков — за очерк “Россия на кругах своих” (№ 4) — премия имени Бориса Полевого;

Ян Шанли — за цикл стихов (№ 4) — премия имени Владимира Соколова;

 

.





Версия для печати