Журнальный зал

Русский
толстый журнал как эстетический феномен

 

Лауреаты премии “ДН”

Зара Абдулаева за статью “Между зоной и островом”, 1996, № 7
Алексей Автократов за очерки “Лужа” и “Вьючные люди”, 2001, №№ 1, 5
Анатолий Азольский за роман “Кровь”, 1999, № 3
Агаси Айвазян за роман “Американский аджабсандал” (перевод с армянского И. Карумян), 2001, № 7
Светлана Алексиевич за повествование “Чернобыльская молитва” (хроника будущего), № 1, 1997
Юрий Андрухович за роман “Рекреации” (перевод с украинского Ю. Ильиной-Король), 2000, № 4
Александр Архангельский за “связку рецензий” “Обстоятельства места и времени”, № 5, 1997
Белла Ахмадулина за цикл стихов “Сны о Грузии”, № 10
Владимир Бутромеев за роман-диссертацию “Корона Великого Княжества”, 1999, №№ 1 – 2
Василь Быков за рассказы “Народные мстители” и “Желтый песочек”, 1997, № 11
Анатолий Гелескул за переподы стихов К.И. Галчинского, 1999, № 7
Анатолий Генатулин за повесть “Что там за холмом? Исповедь неудачника”, 2000, № 8
Василий Голованов за очерк “Остров”, №№ 5 – 6, 1997
Ян Гольцман за перевод подборки стихов Шота Нишнианидзе “Горящее дерево”, 1996, № 4
Эльвира Горюхина за цикл очерков “Путешествия учительницы на Кавказ”, №№ 10 – 12, 1997, “Место жительства – война”, 2000, №№ 11 – 12
Анастасия Гостева за повесть “Travel агнец”, 1999, № 5
Даниил Гранин за роман “Вечера с Петром Великим. Сообщения и свидетельства господина М.”, 2000, №№ 5 – 7
Владимир Губайловский за цикл стихов “Сгущенные краски”, 2001, № 11, и литературно-критические статьи
Максим Гуреев за повесть “Тайнозритель”, 1998, № 5
Владимир Дегоев за публицистические работы: “Мирянин”, “Закон силы и сила закона в мировой политике на пороге третьего тысячелетия”, 1999, №№ 4, 12
Борис Диденко за статью “Цивилизация каннибалов”, 1996, № 1
Владислав Егоров за цикл рассказов, 1999, № 9
Евгений Ермолин за критические статьи и рецензии “Люди бездны” и “Свист тьмы”, 2001, №№ 4, 12
Георгий Ефремов за переводы с литовского стихов Ю. Марцинкявичюса и А. Марченаса, 1999, №№ 3, 8
Юрга Иванаускайте за документальную повесть “Путешествие в Шамбалу”, 1998, №№ 9 – 10
Гелий Ковалевич за цикл рассказов, 1998, № 12
Юлия Ильина-Король за перевод романа Оксаны Забужко “Полевые исследования украинского секса”, 1998, № 3
Владимир Корнилов за подборку стихов “И немота повсюду, и глухота везде”, № 7, 1997
Леонид Костюков за рассказ “Верховенский и сын”, 2000, № 3
Яан Кросс за роман “Полет на месте” (перевод с эстонского Э. Михайловой), 2001, №№ 1 – 2
Илья Крупник за рассказ “Год Быка”, 1998, № 6
Валентин Курбатов за статьи “Преображение” и “Вопрошающая осень”, 1998, №№ 6, 9
Владимир Курносенко за “Этюды в жанре хайбун”, 1999, № 11
Валерий Липневич за очерк “Путешествие для бедных. Из Москвы в Минск на электричке”, 2001, №№ 8 – 9
Инна Лиснянская за подборку стихов “…Была вольна в неволе быта”, 1996, № 3
Виктор Малахов за статью “Идентичность, диалог, ответственность: о философии нашего общения”, 1998, № 11
Наталья Малиновская за перевод мемуаров Анны Марии Дали “Сальватор Дали глазами сестры”, предисловие и комментарии, 1999, №№ 8 – 9
Афанасий Мамедов за рассказ “Хазарский ветер”, 1996, № 5, за повесть “На круги Хазра”, 1998, № 10
Сергей Морейно за переводы с латышского стихов Ю. Кунноса, 2000, № 1
Марина Москвина за роман “Гений безответной любви”, 2001, № 3
Евгений Некрасов за повесть “Коржик, или Интимная жизнь без начальства”, 1998, № 11
Андрей Немзер за статью “Взгляд на русскую прозу в 1996 году”, 1997, № 2
Георгий Нижарадзе за социопсихологическое исследование “Мы – грузины”, 1999, № 10
Елена Николаевская за перевод с башкирского подборки стихов Мустая Карима “Долгая жизнь и короткая старость”, 2001, № 11
Юрий Петкевич за повесть “Возвращение на родину”, 1996, № 5
Константин Плешаков за рассказы “Мiне в Париже”, “Три ошибки Ольги Ритц”, 1997, № 5
Валентина Пономарева за фрагменты из книги воспоминаний “Неоткрытый космос”, 2000, №№ 4 – 5
Анатолий Приставкин за роман-исследование на криминальные темы “Долина смертной тени”, 1999, №№ 9 – 12
Александр Ревич за цикл стихов “…Забываю о плоти, только в звуке живу”, 2000, № 9
Елена Ржевская за документальную прозу “Это было в Москве, в Киеве, в Париже”, 2001, № 6
Вера Рубер за перевод романа Эмиля Тоде “Пограничье”, 1997, № 12
Анатолий Рыбаков за “Роман-воспоминание”, 1997, №№ 7 – 8
Виктор Смирнов за рассказы (из цикла “Рассказы о 90-х”), 2001, № 6
Александр Тимофеевский за цикл стихов “Письма в Париж о сущности любви”, 1998, № 10
Ольга Трифонова за подготовку публикации “Ю. Трифонов. Из дневников и рабочих тетрадей” и комментарий к ней, 1998, №№ 10 – 12, 1999, №№ 1 – 3; Единственная". Роман-версия, № 12, 2001
Ольга Славникова за критические статьи и рецензии, 2000, №№ 1, 3, 6, 7
Андрей Тарасов за публицистический очерк “Бритоголовые. Новая профашистская молодежная субкультура в России”, 2000, № 2
Сергей Тютюнник за повесть “Обломок Вавилонской башни”, 1999, № 8
Михаил Угаров за повесть “Разбор вещей”, 1996, № 10.
Александр Хургин за повесть “Комета Лоренца”, 1998, № 9
Адольф Шапиро – за документально-художественное повествовании “Как закрывался занавес”, 1997, №№ 10 – 11
Сергей Шишов за очерк “Темные страницы Книги Велесовой”, 1998, № 4
Леонид Юзефович за роман “Князь ветра”, 2000, №№ 1 – 2